Курьер принес посылку с GPS трекеромВ современном мире оперативность доставки товара играет важную роль для успешного существования бизнеса. Та компания, которая пообещает клиенту быстро привезти его заказ и выполняет свое обещание, в результате получает значительное преимущество над конкурентами и формирует пул лояльных заказчиков, которые охотно будут пользоваться услугами компании и в дальнейшем.

Но такая оперативность довольно дорого обходится владельцам бизнеса. Конечно, если задаться целью доставлять товар максимально быстро невзирая на расходы, то подобную задачу можно вполне успешно решить. Но вот прибыльным такой бизнес будет едва ли. Поэтому каждый владелец бизнеса, связанного с транспортировкой товаров, ограничен в своих ресурсах. Тот бизнесмен, который сумеет организовать наиболее эффективную схему функционирования своей логистики, получит при наименьших затратах наибольшую прибыль и, как следствие, будет успешно опережать своих конкурентов.

Для решения задачи по оптимальному управлению доставки компании активно используют различные технические средства и новейшие информационные системы. В их число входит и система спутникового мониторинга, которая позволяет отслеживать местонахождение объекта в режиме реального времени. Использование gps-мониторинга помогает оптимизировать работу как служб доставки с помощью обычных курьеров, так и перевозку грузов крупными транспортными компаниями. Давайте более подробно рассмотрим, как система спутникового gps-слежения помогает компаниям и службам доставки оптимизировать свою работу.

Контроль доставки обычными курьерами

Многие локальные бизнесы, связанные с обслуживанием расположенных неподалеку от них клиентов, широко используют обычных курьеров для перевозки заказов. К числу таких компаний относятся различные пиццерии, суши, кондитерские, а также разнообразные интернет-магазины. Персональный gps-трекер, который курьер во время рабочей смены всегда носит с собой, позволяет владельцу бизнеса узнать, где именно находится его сотрудник, доставляющий заказ клиенту. С помощью gps-трекера руководитель может:

  • На картинке указаны габариты персонального трекераоперативно управлять своими курьерами
  • узнавать, сколько времени ушло на доставку заказа
  • контролировать исполнительность каждого курьера

Отслеживание курьеров помогает владельцу бизнеса проанализировать реальное положение дел и более взвешенно планировать дальнейшую работу. При помощи полученных сведений можно более точно рассчитать срок доставки в различные районы города, что приведет к ускорению выполнения заказов и увеличению положительных отзывов довольных клиентов. Также бизнесмен сможет понять, сколько именно ему необходимо курьеров в день и имеет ли смысл использовать доставку на скутерах и автомобилях.

Немаловажным фактором для небольших компаний является и личная порядочность и исполнительность курьеров. Ведь вместо доставки пиццы клиенту курьер может попросту пойти в ближайшее кафе обедать, рассказав потом руководителю, что заказчик не открыл дверь. Система мониторинга поможет контролировать ленивых курьеров и сократит расходы компании, связанные с фиктивными отказами.

Контроль доставки на скутерах

Использование скутеров и мотоциклов для доставки заказов позволяет компании охватить большее количество районов города и увеличить скорость исполнения заказов. Система спутникового слежения в этом случае будет полезна для решения таких задач как:

  • оперативное планирование маршрутов доставки
  • прогнозирование сроков доставки
  • контроль за добросовестностью курьера
  • контроль за соблюдением курьером ПДД

Контроль доставки на скутерах с помощью трекеров GPSavto

Поскольку курьер перемещается на скутере по городским дорогам, он частенько может попасть в пробку, и даже его мобильность не очень-то поможет. Диспетчер при помощи gps-трекера отслеживает текущее местоположение курьера, с помощью онлайн-сервисов проверяет наличие пробок и заторов на дороге, и помогает курьеру на скутере найти объезд и наиболее короткий маршрут к клиенту. Также в зависимости от загруженности дорог диспетчер может спрогнозировать срок доставки заказа и далее внести оперативные изменения в график доставок, быстро перераспределив нагрузку между всеми курьерами.

Немаловажным аспектом для стабильной работы компании является и вопрос соблюдения правил дорожного движения курьерами. Обычно на скутерах и мотоциклах развозят заказы молодые ребята, которые любят полихачить на дороге. Такое поведение чревато многочисленными авариями, поломками техники и срывом сроков доставки. Система мониторинга покажет руководству, как именно ехал курьер, превышал ли он скоростной режим и не создавал ли аварийные ситуации на дороге.

Отслеживание доставки на автомобилях

Если для доставки пиццы достаточно услуг обычного курьера, то заказанную в интернет-магазине микроволновку или холодильник придется перевозить на автомобиле. Система gps-мониторинга в этом случае может помочь в следующих вопросах:

  • формирование оптимального маршрута движения с учетом пробок
  • прогнозирование сроков доставки
  • отслеживание текущего положения машины
  • соблюдение водителем ПДД
  • учет расхода топлива в зависимости от пробега

Как и при доставке заказов с помощью скутеров, система мониторинга поможет диспетчеру оперативно отслеживать текущее положение машины доставки и сообщить водителю наиболее короткий и быстрый путь к клиенту. Накапливая подобную статистическую информацию, компания в будущем может более точно прогнозировать сроки доставки товара, понимая общую загруженность дорог в зависимости от времени суток и сезона. Благодаря подобной аналитике можно избежать лишних расходов на топливо и сократить время доставки. Компании, активно использующие в своей работе систему gps-мониторинга, сообщают, что им удалось снизить время доставки в среднем на 32%.

Отслеживание движения скоропортящихся продуктов очень актуально, особенно летом

Помогает система спутникового слежения минимизировать и так называемый «человеческий фактор». Не секрет, что водители из-за пробок и тянучек частенько начинают нервничать, что приводит к возникновению аварийных ситуаций на дорогах. Да и сами водители попадаются разные: «лихачи» регулярно не соблюдают ПДД, что чревато частыми ремонтами, штрафами и отказами клиентов из-за срывов срока доставки. Система мониторинга поможет контролировать все поездки водителей, и при выявлении подобного «лихача» руководство может оперативно избавиться от такого сотрудника.

Любят наемные водители обеспечить себе дополнительный финансовый доход и за счет слива топлива с последующей его перепродажей. Вместо того чтобы доставлять товар, водителю достаточно просто заехать в ближайший двор и простоять там полтора часа, сообщив диспетчеру, что клиента нет на месте. Экономия топлива в этом случае может составить 3-5 литров, которые водитель может спокойно слить и забрать с собой. Система gps-мониторинга поможет отследить, действительно ли машина была у клиента, или водитель попросту обманывает руководство компании.

Доставка грузов транспортными компаниями

В случае необходимости перевозки грузов на большие расстояния уместнее всего прибегнуть к помощи транспортных компаний, которые занимаются перевозками на профессиональной основе. Руководство такой компании может успешно решать следующие задачи с помощью системы спутникового мониторинга:

  • контроль текущего местоположения автомобиля
  • оперативная помощь водителю в дороге
  • предоставление информации клиенту о его грузе
  • контроль водителей

Слежение за машинами поможет диспетчеру компании быть в курсе, где именно сейчас едет машина с грузом. В этом случае диспетчер сможет спрогнозировать сроки приезда машины в место назначения, а также организовать оперативную помощь водителю в случае непредвиденной задержки и поломки в дороге.

Доставляя грузы чужим транспортом, вы не можете установить джипиэс трекер стационарно, но никто не мешает прицепить автономный на магните

Также диспетчер транспортной компании может предоставить клиенту доступ к наблюдению за движением автомобиля. Такая услуга будет вполне уместна в случае, если заказчику доставляют особо ценный или скоропортящийся товар. Кроме того, ощущение контроля за перевозкой увеличит лояльное отношение клиента к компании и поможет ей приобрести еще одного постоянного заказчика.

Хотите посмотреть, как выглядит отслеживание грузов? Протестируйте в демо-режиме систему GPS-мониторинга с ноутбука или смартфона!

Поможет система gps-мониторинга и в вопросе контроля за водителями. Система самостоятельно известит диспетчера в случае, если шофер не соблюдает установленный график движения или отклоняется от него. Также система слежения проконтролирует, соблюдает ли водитель установленный скоростной режим на дороге и не нарушает ли правила движения. Кроме того, руководитель компании сможет двумя кликами мышки получить развернутый отчет по каждому автомобилю, в котором указан общий пробег машины и рассчитан расход топлива. По оценкам бизнесменов, подобная отчетность сокращает хищения горючего водителями и уменьшают ежемесячные расходы на топливо в среднем на 30%.

Как купить систему gps-мониторинга?

Актуальную стоимость установки оборудования и абонентскую плату, которая включает в себя сим-карту, персонифицированный онлайн-доступ к системе gps-мониторинга и хранение данных на сервере на протяжении одного года, ви можете узнать на странице «Стоимость».

Установка происходит в течении одного часа. Чтобы записаться на установку звоните по телефонам +38 (044) 221-31-00 или +38 (095) 287-62-62